A puro goles se definieron los Octavos de Final de la copa “Francisco Puyol”

PROVINCIAL DE PRIMERA DIVISION - En un fin de semana de mucho calor en la geografía provincial, se jugaron los partidos revanchas correspondientes a la competencia mayor de clubes y clasificatorio al Torneo Federal Regional Amateur (TFRA) 2019.

Finalmente se clasificaron a la próxima instancia: Apinta de Mercedes, Puente Seco de Paso de los Libres, Sportivo Unión de Bella Vista, Atlético Mburucuyá, Defensores de San Roque, Cambá Cuá de Capital, Victoria de Curuzú Cuatiá y Esquina Football Club.

Los días sábado 3 y domingo 4 de noviembre, se disputaron los Partidos de Vuelta válidos por la primera etapa de la Segunda Fase (8vos. de Final) del Torneo Provincial de Clubes de Primera División, organizado y fiscalizado por la Federación Correntina de Fútbol (Fe.Co.F.).

En varios cotejos se registraron nuevamente muchos goles, como en Mercedes, Curuzú Cuatiá y Bella Vista, más algunas llaves que en el global terminaron siendo abultadas por los resultados de Ida, fiel ejemplo de Atlético Mburucuyá que cerró con 9 goles la serie, y jugó mejor que La Academia en los 180 minutos con la gran figura de su goleador, Héctor Duete, 5 goles (4 en la ida y uno en la vuelta).

Respecto al partido en Santa Lucía, vale señalar que la dirigencia del club Sportivo presentó una protesta ante el HTD de la Fecof, al detectar la mala inclusión de un jugador de Esquina Football (había ganado 2-1 de local). Finalmente el tribunal, al reunir los elementos probatorios, dio lugar a la protesta de los santaluceños, y otorgó el partido por ganado 1-0.Sin embargo, la proeza nuevamente fue para los esquínenses.

Defensores de San Roque sin dudas, dio la nota de la fecha empatando en Corrientes ante el multicampeón Curupay, y metiéndose también en los cuartos. Cambá Cuá la hizo simple y también le ganó al digno Luz y Fuerza de Virasoro.

En los próximos días, la Mesa Directiva de la Fecof, dará a conocer los cruces para la próxima instancia del torneo.

Todos los resultados

En Mercedes

Apinta 4 - San Lorenzo (M. Caseros) 1

Global: 5-1 para Apinta, clasificado.

En Paso de los Libres

Puente Seco 2 – Carlos Gallini (S. Tomé) 1

Global: 4-1 para Pte. Seco, clasificado.

En Bella Vista

Sportivo Unión 3 – El Porvenir (Esquina) 2

Global: 5-4 para Sp. Unión, clasificado.

En Saladas

La Academia 0 – Atlético Mburucuyá 1

Global: 9-1 para Atl. Mburucuyá, clasificado.

En Capital

Cambá Cuá 2 – Luz y Fuerza (Virasoro) 1

Global: 7-2 para Cambá Cuá, clasificado.

Curupay 1 – Defensores (San Roque) 1

Global: 5-4 para Defensores, clasificado.

En Santa Lucía

Sportivo Santa Lucía 1 – Esquina Football Club 2

Global: 2-2, clasificado Esquina Football por gol de visitante.

Fuente: Radio Dos

Noticias más leídas